Губернатор рассказал о результатах работы в Подмосковье
13.08.2018

Двенадцатого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев в интервью программе «Вести-Москва. Неделя в городе» на телеканале «Россия 1» выделил основные результаты работы, направленной на развитие социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Мы много инвестируем в инфраструктуру. В рамках программы Московского транспортного узла нам удалось построить много развязок, 22 путепровода, – сказал Андрей Воробьев. – Построили много детских садов – порядка 400. В рамках указа президента за 4,5–5 лет построим почти 200 школ».

Согласно официальному источнику, программа развития Московского транспортного узла предполагает реализацию комплекса мероприятий по формированию единой транспортной системы, обеспечивающей комфортные условия передвижения пассажиров. В частности, с этой целью ведется строительство транспортно-пересадочных узлов, обновление подвижного состава наземного пассажирского транспорта, модернизация автомобильных и железных дорог.

«Удалось проложить дополнительные железнодорожные пути по Ярославке – это Мытищи, Пушкинский район, а также в Химках, Зеленограде, Крюкове. Движение настолько интенсивное, что железнодорожных путей не хватало, – отметил губернатор. – Было принято решение инвестировать деньги в дополнительные железнодорожные пути. Это позволяет уже сегодня сократить интервал движения поездов до пяти минут, а максимально – до трех минут. По сути, это стандарт метро. Вместе с РЖД и Москвой мы имеем общую политику по развитию».

Как уточняется в материале, во время интервью были продемонстрированы кадры, снятые на территории городского округа Дубна, где в настоящее время завершается строительство моста через реку Волгу. Работы выполняются в рамках президентской программы по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры с финансированием из федерального бюджета и дорожного фонда региона.

«В свое время я попросил поддержки нашего президента, город Дубна разделен Волгой, и десятилетиями люди ездят по дороге, которая находится в аварийном состоянии, – сказал Андрей Воробьев. – К концу этого года мы сдадим мост. Это позволит нам наиболее интенсивно развивать территорию. Очень приятно, что в Дубну приходят высокотехнологичные компании, создаются хорошие рабочие места».

На объекте выполнен монтаж последнего замыкающего блока судоходного пролета, установлены временные конструкции, соединившие правобережную и левобережную стороны моста. Для полной сборки сооружения необходимо собрать еще три пролета – работы предполагается завершить в течение месяца, поясняется в релизе.

Согласно информации пресс-службы, протяженность уникального сооружения с эстакадами и съездами – около двух километров, расстояние между русловыми опорами – 168 метров, что позволяет сохранить полноценное судоходство на реке Волга. Переправа будет иметь четыре дорожные полосы, расчетная скорость движения – 80 км/ч, перспективная пропускная способность – более 24 тысяч автомобилей в сутки.

В ходе интервью речь шла о защите прав граждан, инвестировавших свои средства в строительство многоквартирных жилых домов группы компаний «Урбан Групп». Для обеспечения всех дольщиков квартирами привлечены средства из федерального и областного бюджетов, отмечается в сообщении.

«Существует государственная система гарантий, которая предполагает достройку всех объектов. И мы, соответственно, регион, будем участвовать. Уже сейчас идет активная коммуникация, встреча с инициативной группой. Все дома будут достроены», – подчеркнул Андрей Воробьев.

В заключительной части была затронута тема обратной связи с жителями региона.

«Наша задача – доходчивым языком рассказывать о своих планах, о том, как мы будем решать проблемы, которые волнуют людей, быть на постоянной связи. Я порядка 200 сообщений в день получаю на электронную почту, – отметил губернатор. – У нас хорошая коммуникация, она очень нравится жителям – портал «Добродел». В нем зарегистрировано уже 600 с лишним тысяч человек, к концу года ожидаем миллион».