Почти 20 тысяч заявок для подтверждения права пользования картой «Стрелка» учащегося поступило от школьников и студентов
07.09.2018

На региональный портал госуслуг за две недели поступило 19,7 тысяч заявок на подтверждение права на пользование картой «Стрелка» учащегося или учащегося сельской местности, из них более 10,3 тысяч карт уже получили подтверждение. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Святослав Иванов.

«Всего в Московской области зарегистрировано более 217 тысяч льготных карт «Стрелка» учащегося или учащегося сельской местности. За две недели на региональный портал госуслуг поступило 19,7 тысяч заявок на подтверждение права на пользование картой «Стрелка» учащегося. Во избежание блокировки подтвердить пользование данной льготой картой необходимо всем учащимся», - сообщил заместитель министра Святослав Иванов.

Подтвердить право пользования для учащихся или учащихся сельской местности  можно на региональном портале Госуслуг (uslugi.mosreg.ru). Для этого необходимо на портале выбрать раздел «Оформить заявление» услуги «Обслуживание единых транспортных карт «Стрелка». Выбрав форму «Подтверждение права на льготу в целях разблокировки единых транспортных карт льготной тарификации», ее необходимо заполнить согласно инструкции на сайте.

В случае если потребуется предоставить документы, подтверждающие право на льготу, заявителю необходимо будет обратиться в МФЦ. Рассмотрение заявления и подтверждение права на льготу происходит в срок до 4-х рабочих дней. При этом школьникам Московской области для подтверждения права на льготный тариф обращаться в МФЦ не придется, им достаточно подтвердить право пользования карты «Стрелка» льготной тарификации на портале госуслуг.

Отметим, примерно каждая 5-я поездка в регионе происходит по льготной карте. Так, с начала 2018 года в Подмосковье по картам «учащегося» было совершено более 28 миллионов поездок, а с момента введения в обращение льготных карт - около 115 миллионов поездок.

Для подтверждения права на льготу в МФЦ потребуются следующие документы:

1.      1. Номер заявки из регионального портала госуслуг

2.      2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, а в случае подачи заявления представителем заявителя, также документ удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий право действовать от лица заявителя.

3.      3. Карта «Стрелка» учащегося или учащегося сельской местности

4.      4. Документ, подтверждающий право на льготу, если это требуется по статусу в заявке:

• документ образовательной организации, подтверждающий факт обучения (для обучающихся образовательных организаций, расположенных на территории другого субъекта Российской Федерации, а также для обучающихся в средних (профессиональных) специальных и высших образовательных учреждениях Московской области) для получения карты «Стрелка учащегося» (документ действителен в течение 30 календарных дней с даты выдачи);

• документ, подтверждающий отсутствие образовательного учреждения по месту жительства Заявителя для получения карты «Стрелка учащегося, проживающего в сельской местности» (документ действителен в течение 30 календарных дней с даты выдачи).

Подробнее с использованием льготных карт «Стрелка» можно ознакомиться в разделе "Частые вопросы".