Пять обучающих семинаров для трудовых мигрантов состоялись в Подмосковье
11.09.2018

Пятый московский областной семинар для трудовых мигрантов по проблемам социальной адаптации и культурной интеграции в современное российское общество прошел в Котельниах.

«Практика показывает, что трудовые мигранты, приезжая в Россию, зачастую большую часть интересующей их информации получают не от государственных органов, а от родственников, друзей. При этом она не всегда правдива. Подобные семинары призваны обеспечить людей достоверной информацией в области миграционного законодательства, образования и добровольного медицинского страхования, а также усовершенствовать коммуникацию между трудовыми мигрантами и населением Московской области, а также работодателями Подмосковья. Цель проведения данных семинаров – обеспечение согласования общественно значимых интересов жителей Московской области, организаций и общественных объединений для решения наиболее актуальных проблем в области миграционной политики и социальной адаптации трудовых мигрантов в современное российское общество. Всего в текущем году Главным управлением социальных коммуникаций Московской области запланировано проведение 10 аналогичных семинаров, 5 из них уже прошли в Подольске и Балашихе, Химках, Пушкинском районе и Котельниках, еще 5 состоятся в Долгопрудном, Богородском городском округе, Одинцовском районе, Дмитрове и Мытищах», - рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

В семинарах принимают участие жители Московской области, трудовые мигранты из других регионов России, а также Киргизии, Узбекистана, Татарстана, Таджикистана, Украины и Молдовы, представители и лидеры общественных объединений и диаспор, работодатели.

Экспертная группа рассказывает о миграционном законодательстве, образовании, истории, культуре России и добровольном медицинском страховании (ДМС). Участники семинаров получают разъяснения по использованию патента, заключению трудовых договоров, ответственности работодателей при найме на работу трудовых мигрантов, тестированию на знание русского языка, узнают зачем и кому нужен полис добровольного медицинского страхования, какие нужны документы для его оформления.

Во время встречи эксперты представляют передовые практики по совершенствованию миграционной политики в ходе реализации Стратегии государственной национальной политики на территории Московской области. Также рассматриваются предложения национальных общественных объединений по улучшению качества работы по социальной адаптации и культурной интеграции трудовых мигрантов в современное российское общество.

На семинаре в Котельниках трудовых мигрантов традиционно интересовали вопросы применения ДМС при сдаче анализов для определения состояния здоровья и вопросы временной регистрации для получения необходимых документов на работу. В завершение семинара участники поблагодарили организаторов за эффективность и полезность обучающего мероприятия.

Следующие семинары для трудовых мигрантов по проблемам социальной адаптации и культурной интеграции в современное российское общество состоятся: 20 сентября в Долгопрудном, 4 октября в Богородском, 18 октября в Одинцовском районе, 1 ноября в Дмитрове и 15 ноября в Мытищах.