Памятка по профилактике гриппа
01.10.2018

Управление Роспотребнадзора по Московской области, в преддверии наступления сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, напоминает о мерах профилактики.

Грипп — это острое инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудители гриппа отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий. Распространяется воздушно-капельным путем, например, при чихании и кашле больного, а также через загрязненные предметы обихода.

Среди симптомов гриппа — жар, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле,

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений, среди которых пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит,

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Введение вакцины путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Сделать прививку нужно уже сейчас. Привиться можно в поликлинике по месту жительства бесплатно, а также вакцинопрофилактика проводится в организованных детских коллективах. Перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

В период подъема заболеваемости:

• избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми;

• старайтесь не прикасаться ко рту и носу;

соблюдайте гиену рук - чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу:

• увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения;

• придерживайтесь здорового образа жизни.