Памятка по профилактике кори
01.10.2018

Корь - это острое высококонтагиозное вирусное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью. Источником заражения является больной человек, который выделяет вирус при чихании, кашле, с капельками слюны. Осложнения при кори - воспаление легких, носоглотки, конъюнктивы, возможно развитие отита. Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинации и ревакцинации против кори подлежат дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно) не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации). Кроме того, вакцинация необходима всем контактировавшим (без ограничения возраста) с больным корью, не имеющих достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенной в прошлом кори.

Прививки проводятся в поликлиниках бесплатно, по месту жительства!