Губернатор ответил на вопросы ведущих шоу «60 минут» в эфире телеканала «360°»
08.10.2018

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ответил на вопросы ведущих шоу «60 минут», лауреатов премии «ТЭФИ» Ольги Скабеевой и Евгения Попова в эфире телеканала «360°», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Во вступительной части речь шла об итогах выборов, которые прошли на территории региона 9 сентября. В этот день жители выбирали губернатора Московской области, а также руководителей органов местного самоуправления. Всего приняли участие свыше двух миллионов человек, за Воробьева проголосовало 62,52% избирателей.

«Выборы — это всегда экзамен. Особенно, если ты идешь второй раз, особенно, если в эти пять лет произошло огромное количество событий, - сказал губернатор. - То, что я смог получить такой высокий уровень доверия — это дорогого стоит».

Воробьев подчеркнул, что в следующие пять лет в регионе сохранится высокий темп преобразований.

Помимо этого, в ходе беседы большое внимание было уделено сфере обращения с отходами. Губернатор напомнил, что при поддержке президента с 2013 года удалось закрыть 24 полигона ТБО из 39.

«Кроме того, что нужно закрыть свалки, рекультивировать их, необходимо подготовить новую по современным экологическим стандартам индустрию сбора и переработки мусора. Соответствующие законы приняты Государственной думой и с 1 января 2019 года они начинают работать. У нас появятся 11 комплексов переработки отходов, - сообщил Воробьев. - На 2019 год уже семь полигонов входят в фазу рекультивации – это огромная беспрецедентная работа, которая впервые делается в РФ. Я очень благодарен президенту, который поддержал всю работу».

Как сообщается в материале, во время эфира обсуждался вопрос, связанный с решением проблем обманутых дольщиков в Подмосковье. За пять лет в области смогли помочь 26 тысячам жителей. Следующий год должен был стать финальным в данном вопросе, но в тяжелую ситуацию попали дольщики крупного застройщика Urban Group, рассказал губернатор.

«Мы достраиваем абсолютное большинство домов в Urban Group», — отметил Воробьев.

По словам губернатора, в этом году в России значительно ужесточено законодательство о долевом строительстве, что позволит избежать появления новых обманутых дольщиков.

В ходе интервью Воробьев акцентировал внимание на развитии системы образования в Московской области.

«В марте мы должны заложить порядка 100 школ, по президентской программе за пять лет построим 200 учреждений – это беспрецедентное количество. Население растет, на образование у нас очень серьезные планы», — отметил губернатор.

Кроме того, Воробьев заявил об открытии Московского областного физико-математического лицея.

«Вместе с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне планируем открыть хорошо оснащенную школу, где дети смогут получать высококлассное образование, - добавил губернатор.

В интервью Воробьев также рассказал о сотрудничестве со столицей, создании благоприятного инвестиционного климата, в том числе и для российских производителей.

«У нас есть испытательный полигон в Дмитрове, мы очень надеемся, что или частично, или полностью проект «Кортеж» будет в Подмосковье. Эта концепция еще формируется и мы считаем, что производство выгодно расположить в Подмосковье», - сказал губернатор.