Вадим Соков принял участие в семинаре, состоявшемся в рамках проекта «Школа грамотного потребителя»
08.10.2018

8 октября на площадке центрального аппарата Госжилинспекции Московской области в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» состоялся семинар, посвященный процедуре проведения онлайн-собраний собственников, лицензированию управляющих организаций, систематизации процессов и повышению эффективности работы с задолженностями. Это мероприятие организовано для руководителей и сотрудников организаций, работающих в сфере управления многоквартирными домами и поставки коммунальных ресурсов, а также для тех, кто хочет лучше разбираться в вопросах, касающихся жилищно-коммунального хозяйства.

Семинар открыл и выступил с приветственным словом руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. «Важно, что этот семинар будет не просто теорией, а практической информацией с пошаговым разбором всех ситуаций, практическими советами по решению проблем, с которыми сталкиваются в повседневной работе специалисты ЖКХ. Большое внимание на семинаре уделим процедуре проведения онлайн-собраний собственников, лицензированию управляющих организаций, поговорим также и о том, как систематизировать работу с должниками и повысить эффективность работы с задолженностью», – сказал Вадим Соков, открывая семинар.

Разработчики сервисов асусмкд.рф и шгп.домонлайн.рус. поделились практической информацией с руководителями и работниками организаций в сфере управления многоквартирными домами и поставки коммунальных ресурсов. Еще одна важная тема обсуждения – новая обязанность и лицензионное требование для управляющих организаций в части ведения реестра собственников и его предоставления по запросу в течение 5 дней (в соответствии с частью 3.1. ст. 46 Жилищного кодекса РФ, введенной с 11 января 2018 года, и Постановлением Правительства от 13.09.2018 года № 1090).

«В рамках разъяснения новой обязанности необходимо детально рассмотреть такие аспекты, с которыми столкнулись представители управляющих организаций. В первую очередь возникают вопросы:  как исключить технические ошибки в ЕГРН при получении данных? Какие есть способы получения данных о собственниках, не зарегистрированных в ЕГРН? Какие основные ошибки могут быть допущены при подготовке документов с использованием данных ЕГРН? Главная задача – донести самую актуальную информацию до представителей управляющих организаций и собственников МКД. Информация, полученная на семинарах, позволит предотвратить основную часть возникающих проблем», – рассказалагенеральный директор организации СРО НП УО МО, региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Наталья Абросимова.