Вадим Соков принял участие в очередном совещании по вопросам деятельности 200 крупнейших управляющих организаций Московской области
10.10.2018

Сегодня, 10 октября, руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков принял участие в совещании на тему «Работа управляющих организаций по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества, в том числе по обеспечению безопасного и комфортного проживания». Мероприятие состоялось в Доме Правительства Московской области.

В совещании  приняли участие представители крупнейших управляющих организаций региона, профильных областных министерств и ведомств, администраций муниципальных образований и силовых структур.

Глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков выступил перед участниками совещания с приветственным словом и докладом о  мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В ходе выступления руководитель надзорного ведомства акцентировал внимание присутствующих на вопросах, касающихся организации согласованной работы управляющих компаний, органов местного самоуправления, надзорных органов и специализированных организаций (имеющих допуск к работе с газовым оборудованием) по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования и предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций. В своем докладе Вадим Соков обозначил основные задачи, направленные на предупреждение возникновения аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией газового оборудования в многоквартирных домах.

«Органам местного самоуправления необходимо руководствоваться в работе «Порядком заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте ВКГО в газифицированных МКД на территории Московской области, утвержденным Распоряжением МинЖКХ МО от 01.08.23017 № 147-РВ, а управляющим организациям обеспечить 100% направление публичной оферты жителям для заключения договоров на техническое обслуживание ВКГО. Управляющим организациям также необходимо обеспечить размещение на своем сайте графика обслуживания ВКГО специализированной организацией, а также обеспечить в случае необходимости отключение подачи газа в МКД при неработающей системе вентиляции», - сообщил в ходе выступления Вадим Соков.

«На сегодняшний день жилищный фонд Московской области составляет 54230 многоквартирных домов. Из них газифицировано – более 74%, и во всех МКД с газом заключены договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (ВДГО).  На сегодня в нашем регионе работают 945 управляющих организаций, которые обслуживают 90% газифицированного жилищного фонда Подмосковья. Именно с целью информирования УК и оказания методической и практической помощи в управлении многоквартирными домами и обеспечении безопасного проживания мы и проводим подобные встречи с представителями УК. На мой взгляд, это наиболее эффективный способ обозначить управляющим организациям приоритетные направления работы», – заключил Вадим Соков.

Так же с докладами на совещании выступили Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник, который, совместно с исполняющим обязанности начальника первого отдела уголовного розыска Главного Управления Министерства Внутренних Дел России по Московской области, подполковником полиции Анзором Кагаевым рассказал о ходе реализации программы «Безопасный подъезд». С докладом также выступил заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Вячеслав Метелев, который посвятил свое выступление развитию подъездного видеонаблюдения на территории Подмосковья.

Напомним, что подобные совещания с крупнейшими управляющими компаниями Подмосковья проводятся ежеквартально. Они посвящены различной тематике, но неизменно направлены на повышение информированности руководителей УК с целью усовершенствования их работы по обеспечению комфортного проживания граждан на территории подмосковного региона.