Блокировка неподтвержденных льготных карт «Стрелка» учащихся начнется с 20 октября
18.10.2018

Во избежание блокировки карт «Стрелка» учащегося и учащегося сельской местности необходимо в срок до 20 октября подтвердить право на пользование картой. Если карта уже подтверждена через региональный портал Госуслуг (uslugi.mosreg.ru), то блокировка не последует. В случае если карта заблокирована, необходимо будет пройти процедуру подтверждения права на льготу, при этом перевыпуск карты не потребуется.

Право на льготу можно подтвердить на региональном портале Госуслуг с помощью подтвержденного доступа на ЕСИА. Для этого на портале необходимо выбрать услугу «Обслуживание единых транспортных карт «Стрелка»» и подать электронное заявление по форме «Подтверждение права на льготу в целях разблокировки единых транспортных карт льготной тарификации».

ИНСТРУКЦИЯ:

• На региональном портале Госуслуг войти в свой личный кабинет через подтвержденный доступ на ЕСИА.

• Найти на портале в блоке «Все услуги» «Обслуживание единых транспортных карт «Стрелка»».

• Оформить заявку на подтверждение права на льготу, заполнив все необходимые поля. Заявление может подавать как пользователь карты, так и его представитель, при наличии документа, подтверждающего право представителя действовать от имени заявителя.

• Получить решение по зарегистрированной заявке (не более 2 рабочих дней) в личном кабинете на региональном портале Госуслуг. Если заявление обработано, и право на льготу подтверждено, то обращение в МФЦ не требуется.

• Если заявление обработано, но право на льготу не подтверждено – нужно обратиться в МФЦ Московской области, который был указан при оформлении заявки. При себе необходимо иметь:

• Номер заявки на региональном портале Госуслуг

• Карту, по которой необходимо подтвердить льготу;

• Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт, заграничный паспорт, военный билет). В случае, если заявку подавал представитель заявителя необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий право действовать от лица заявителя.

• Документ, подтверждающий право на льготу, если данное требование указано в комментарии к заявке:

• По категории карта «Стрелка учащегося» - документ образовательной организации, подтверждающий факт обучения заявителя (справка действительна в течение 30 календарных дней с даты выдачи); документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Московской области (для обучающихся образовательных организаций, расположенных на территории другого субъекта Российской Федерации).

• По категории карта «Стрелка учащегося, проживающего в сельской местности» - документ образовательной организации, подтверждающий факт обучения заявителя (справка действительна в течение 30 календарных дней с даты выдачи); документ, подтверждающий отсутствие образовательного учреждения по месту регистрации (справка действительна в течение 30 календарных дней с даты выдачи).

С момента запуска данной услуги в МФЦ было подтверждено 26 тыс. заявок на пользование картами «Стрелка» учащегося и учащегося сельской местности.