Свыше 1,3 тыс дворов благоустроили в Подмосковье с начала года
25.10.2018

РИАМО - 24 окт. Годовая программа по комплексному благоустройству дворовых территорий в Подмосковье ведется с перевыполнением плана, с начала 2018 года в Московской области благоустроили более 1,3 тысячи дворов, говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

«В соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе ежегодно приводится в порядок не менее 10% от общего количества дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве. По состоянию на 24 октября благоустроено уже 10,3% – 1 324 двора», – сказал Пестов.

Закончить работы по комплексному благоустройству дворов планируют до 31 октября. Ожидается, что за оставшуюся неделю будет приведено в порядок еще не менее 100 дворов.

Как отмечается в материале, при проведении работ по благоустройству дворов в обязательном порядке учитывается мнение жителей. Адресные перечни благоустройства дворов формируются на основании народного голосования на портале «Добродел» и обращений жителей в органы власти и надзорные ведомства.

«Детали проведения работ по благоустройству каждого двора обсуждаются на сходах граждан, в ходе которых жители определяют приоритетные направления благоустройства, выбирают элементы детских площадок, которые будут установлены в их дворе, определяют места для установки лавочек, урн, и прочие параметры», – добавляется в пресс-релизе.

Областной закон «О благоустройстве» определил шесть обязательных элементов проведения работ. Во дворах обустраиваются детские площадки, организуются парковочные места, модернизируется освещение, проводится озеленение, устанавливаются контейнеры для сбора мусора и информационные щиты.

По поручению губернатора в этом году требования к комплексному благоустройству дворовых территорий были расширены. В дополнение к шести обязательным элементам рекомендовано также устанавливать лавочки и урны для сбора мусора в тех местах, где это удобно для жителей.

Комплексное благоустройство дворовых территорий активно ведется на территории Подмосковья с 2015 года. За три предыдущих года, было благоустроено более 4 800 дворовых территорий.