Презентация инвестиционного потенциала Подмосковья состоялась в МИДе России
02.11.2018

Делегация правительства Московской области во главе с губернатором региона Андреем Воробьевым 1 ноября представила инвестиционный потенциал Подмосковья в Доме приемов Министерства иностранных дел Российской Федерации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Как отмечается в пресс-релизе, мероприятие прошло в присутствии главы ведомства Сергея Лаврова. Делегацию от Московской области представили вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев, министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов, министр по информационной политике Московской области Анастасия Звягина, министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

На встречу были приглашены послы и дипломаты из более чем 100 государств, представители зарубежных торгово-промышленных палат, топ-менеджеры компаний, открывших производство в Подмосковье, поясняется в сообщении.

«Московская область — один из наиболее энергично развивающихся субъектов Российской Федерации. Это связанно не только с географическим положением, ее близостью к столице, но, прежде всего, с последовательными усилиями руководства региона во главе с Андреем Воробьевым. В регионе успешно функционируют индустриальные парки при особых экономических зонах, включая зону в Дубне, признанную самой эффективной в стране. Убежден, что участники презентации смогут сегодня поближе познакомиться с многогранными возможностями Московской области, славной историей, богатыми традициями и культурой», — сказал Сергей Лавров, которого цитирует пресс-служба.

Как напомнили в пресс-службе, Московская область входит в топ-10 регионов Российской Федерации по объему прямых инвестиций. С 2014 года в Подмосковье реализовано свыше 100 инвестпроектов на сумму около 200 миллиардов рублей, создано более 20 тысяч рабочих мест. В регионе созданы три особые экономические зоны: «Дубна», «Исток» и «Ступино Квадрат» — 12 технопарков, 58 индустриальных парков, где разместилось больше 1 тысячи резидентов.

«Московская область старается привлечь как можно больше инвесторов, оказать максимальное содействие по реализации масштабных и небольших проектов. Для этого последние пять лет мы активно работаем и с Европой, и с Азией. Хочу поблагодарить наш дипкорпус, который уделяет большое внимание подготовке роуд-шоу. Мы стараемся создать особые условия, направить дополнительные ресурсы, в том числе на поддержку программ инвесторов. Мы признательны всем, кто участвует в этом формате», — отметил Андрей Воробьев, чьи слова приводятся в сообщении.

В регионе работают компании 17 стран, наибольший объем инвестиций — из Германии, Франции, США, Швеции, Швейцарии, Австрии. Об успешном опыте работы в Подмосковье участникам встречи рассказали представители автогиганта Mercedes, производителя шин Michelin, торгово-производительной компании Mareven.

«В процессе выбора оптимального региона и партнера мы рассмотрели более 20 локаций, и, наконец, решили построить наш завод вместе с нашим партнером КАМАЗ в индустриальном парке «Есипово» Московской области. Мы планируем привезти в Россию наши современные технологии сборки. Я думаю, что наш проект – это очень хороший пример, что можно сделать в короткие сроки, если есть такие хорошие партнеры, как холдинг «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС», и персональная поддержка на федеральном и региональном уровне», — сказал генеральный директор ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг РУС» Ян Мадея, которого цитирует пресс-служба.

Также среди преимуществ Московской области он отметил удобное географическое расположение региона, наличие высококвалифицированных кадров и значительную поддержку правительства Московской области.

На территории региона реализуется комплекс мероприятий по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса. Основными направлениями поддержки инвесторов являются: подбор земельного участка; подключение к сетям инженерной инфраструктуры, возможность подведения коммуникаций к границе участка; содействие в получении согласований и разрешений на строительство; предоставление налоговых льгот и субсидий.

В сфере налоговых льгот для инвесторов предусмотрено снижение ставок налога на прибыль и на имущество — до 4,5% на 7 лет и до 0% на 8 лет соответственно.

Для резидентов особых экономических зон ставка налога на прибыль составляет 0% — первые 8 лет, 5% — следующие 6 лет, далее — 13,5%. Ставка налога на имущество составляет 0% на 10 лет, налога на землю — 0% на 5 лет, на транспорт — 0% на 5 лет.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области