Дорожные службы Подмосковья переходят на зимнее содержание автодорог
02.11.2018

С 1 ноября дорожные службы Московской области, задействованные в работах на региональных и муниципальных дорогах, перешли на зимнее содержание.  Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

«В настоящий момент у дорожных служб есть весь необходимый запас реагентов и техники для обеспечения безопасного проезда транспорта в зимний период. Для своевременной обработки дорог от снега и наледи заготовлено свыше 620 тыс. тонн пескосоляной смеси, из них 500 тыс. тонн смеси будет применено для обработки региональной сети автодорог, - сообщил министр Алексей Гержик. - В зимний период на дорогах региона будет задействовано свыше 3,7 тыс. единиц спецтехники. Так, на муниципальной улично-дорожной сети будет работать более 2,4 тыс. дорожной техники и 1,3 тыс. единиц техники на региональных дорогах».

В настоящий момент дорожные службы работают по фактическим погодным условиям, в случае отрицательной температуры и резкого ухудшения погодных условий реагентами обрабатываются особо опасные участки - путепроводы, эстакады, мосты, крутые повороты, съезды и подъемы.  Для оперативного реагирования ведется круглосуточный мониторинг состояния подведомственной сети.

Напомним, что протяженность региональных и муниципальных автодорог составляет свыше 37,8 тыс. километров. В рамках зимнего содержания дорожной сети проводятся мероприятия по очистке от снега и обработке противогололедными материалами проезжей части, тротуаров, пешеходных дорожек, площадок для стоянки и остановки транспортных средств, остановок общественного транспорта, а также устраняются аварийно-опасные ямы.

Ход работ по содержанию автодорог отслеживается через автоматизированную программу - Систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ) и мобильное приложение, работа в которых является обязательной для всех подведомственных и дорожных организаций в Подмосковье.

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области напоминает автомобилистам о необходимости подготовки транспортных средств к эксплуатации в зимний период, а также призывает соблюдать скоростной режим, соответствующий погодным условиям.