Более 1,3 тыс. дворов благоустроили в Подмосковье в 2018 году
08.11.2018

С начала 2018 года по губернаторской программе проведены работы по комплексному благоустройству 1364 дворовых территорий, это около 10,6% от общего количества дворов, нуждающихся в благоустройстве, при годовом плане в 10%, сообщает пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

«В соответствии с требованиями областного закона комплексное благоустройство дворов проводится по шести обязательным элементам: обустраивают детские площадки и парковочные места, модернизируют освещение, проводят озеленение, устанавливают контейнеры для сбора мусора и информационные стенды», - говорится в сообщении.

При проведении работ по благоустройству дворов учитывается мнение жителей, подчеркивается в материале. Адресные перечни благоустройства дворов формируются на основании народного голосования на портале «Добродел» и обращений жителей в органы власти и надзорные ведомства. Детали проведения работ по благоустройству каждого двора обсуждаются на собраниях граждан, в ходе которых жители определяют приоритетные направления благоустройства: выбирают элементы детских площадок, которые будут установлены в их дворе, определяют места для установки лавочек, урн, и прочие параметры.

Как отмечается в материале, в этом году требования к комплексному благоустройству дворовых территорий были расширены. В дополнение к шести обязательным элементам, рекомендовано также устанавливать во дворах лавочки и урны для сбора мусора в тех местах, где это удобно для жителей. Кроме того, на новых детских игровых площадках, построенных по губернаторской программе, устанавливаются камеры видеонаблюдения, подключенные к системе «Безопасный регион».

Работа по комплексному благоустройству дворовых территорий активно ведется на территории Подмосковья с 2015 года. Ежегодно работы проводятся не менее чем на 10% от общего количества дворов, нуждающихся в благоустройстве. За период с 2015 по 2017 годы включительно было комплексно благоустроено более 4,8 тысячи дворовых территорий, резюмировали в пресс-службе.