Этап публичного обсуждения государственной кадастровой оценки завершили в Подмосковье
09.11.2018

ГБУ МО «Центр кадастровой оценки» провело оценку 12,3 миллиона объектов в Подмосковье и 14 сентября опубликовало результаты работы, в течение 50 дней жители области направляли замечания и уточнения характеристик своей собственности, передает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.

Сейчас ГБУ заканчивает рассмотрение поданных замечаний, и не позднее 16 ноября отчет о кадастровой оценке недвижимости Подмосковья будет направлен на утверждение в Росреестр.

«Московская область успешно завершила этап публичного обсуждения государственной кадастровой оценки. Мы провели кампанию по информированию граждан о возможности публичного обсуждения промежуточных результатов кадастровой оценки, в результате которой с отчетом ознакомились более 500 тысяч человек. За это время в Центр кадоценки поступило 10,5 тысяч обращений о несогласии с кадастровой стоимостью объектов: половина - по земле, половина – по объектам капстроительства. При этом только 35% обращений имели под собой основания», - сообщил заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков.

Он добавил, что большая часть обращений связана с неполным адресом местоположения земельного участка, отсутствием координат и неточным видом использования земли, а по объектам капитального строительства - с уточнением сведений о материале стен, износе жилых домов и дач.

Ранее на брифинге, посвященном вопроса кадастровой оценке недвижимости Подмосковья, заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Куракин отметил, что кадастровая стоимость объектов недвижимости в Подмосковье не увеличилась, а по отдельным группам объектов показала снижение.

«До 20% снизилась стоимость земельных участков индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства граждан, преимущественно на удаленных от МКАД территориях, что связано с фиксацией земельного рынка в нижней точке. Данное снижение затронет 2,5 миллиона физических лиц - собственников земли», - рассказал Куракин.

Как уточняется в материале, земельные участки под объектами торгового назначения вблизи МКАД с удобной транспортной доступностью и высокой проходимостью в ряде случаев показали рост до 25%. Увеличение кадастровой стоимости связано с отсутствием в документах указания на торговое назначение объектов, вследствие чего они были оценены существенно ниже рынка, а в новую кадастровую оценку их дооценили в соответствии с рыночной.

Кроме того, в среднем на 23% поднялась цена зданий торговых центров. Причиной этому стал пересчет кадастровой стоимости новых объектов, построенных после проведения оценки 2015 года. Кадастровая стоимость данных торговых центров определялась Кадастровой палатой по старой методике - умножением площади нового здания на удельный среднеквартальный показатель здания нежилого назначения без учета торгового назначения. Рассчитанная таким образом цена объектов была значительно ниже рыночной.

Куракин также отметил, что кадастровая оценка 2018 года выполнена с учетом подготовки, анализа опыта предыдущих кадоценок и предварительного сбора информации.

«Были установлены новые факторы, влияющие на ценообразование, такие как близость аэропортов, появление дорожных развязок, газификация населенных пунктов и т.д. Все это позволяет быть уверенным в справедливости полученных данных», - подчеркнул Куракин.

В результате кадастровой оценки 2018 года налоговые поступления в бюджет увеличатся на 300 миллионов рублей. Небольшой прирост связан с тем, что ожидаемые поступления от объектов капитального строительства дадут дополнительных 1,3 миллиарда рублей, а поступления от земельного налога наоборот снизятся на один миллиард рублей. Предыдущая кадастровая оценка, проведенная в 2013 году по земельным участкам, а в 2015 году по объектам капитального строительства, обеспечила поступления в бюджет 43,6 миллиардов рублей, заключается в материале.