Куракин и Хромушин провели совместный брифинг по вопросам обращения с отходами
12.12.2018

Одиннадцатого декабря состоялся совместный брифинг заместителя председателя правительства Московской области – министра экологии и природопользования Дмитрия Куракина и министра жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Евгения Хромушина по вопросам обращения с отходами. Мероприятие прошло в Доме правительства Московской области, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

В ходе встречи обсуждался вопрос рекультивации в 2019 году шести полигонов ТБО в Чехове, Дубне, Долгопрудном, Рузе, Пушкине и Наро-Фоминске. Кроме того, как отметили в пресс-службе, до конца декабря будет завершена рекультивация полигонов в Кашире, Павловском Посаде и Электростали, продолжаются активные работы на «Кучино» в Балашихе.

«Кучино» – это один из самых сложных полигонов с точки рекультивации. Площадь полигона составляет более 30 тысяч гектаров, 13 миллионов тонн накопленных отходов, на двух установленных факелах сгорает 5 тысяч кубометров свалочного газа в час, – сказал Куракин. – Сегодня мы вышли на график - одна скважина в день. Всего будет 112 таких скважин, что позволит собирать еще больше свалочного газа. Весной, когда снег растает, мы начнем активно засыпать тело полигона 50-сантиметровым слоем грунта – это создаст дополнительную изоляцию и полностью решит проблему запаха. Рекультивацию «Кучино» планируем завершить досрочно – в сентябре-октябре».

Также участники обсудили переход жителей Подмосковья на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года. Для ее реализации в регионе будут построены 12 современных комплексов переработки. В настоящее время уже работают три КПО: в Рошале, Серебряных Прудах и Зарайске. Также будут созданы четыре предприятия термического обезвреживания отходов и попутной выработки электроэнергии.

В пресс-службе отметили, что к началу следующего года в Московской области планируется создать интерактивную карту пунктов приема вторичного сырья. Она появится на сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«С 1 января мы приступаем к раздельному сбору мусора по всей Московской области. В ряде муниципалитетов уже начат этот процесс – появились новые контейнеры, мусоровозы. Раздельный сбор мусора позволит нам сократить захоронения в 2 раза. Мы пошли сейчас по режиму «лайт» – разделяем мусор на два контейнера», – сказал Хромушин.

В пресс-службе напомнили, что в подмосковных дворах устанавливаются контейнеры двух видов: синего цвета – для бумаги, металла и стекла, которые будут идти на сортировку для получения вторсырья, и серого цвета – для пищевых и растительных отходов, которые будут обезвреживаться. Всего на территории Подмосковья планируется разместить около 13 тысяч контейнерных площадок. Кроме того, 19 декабря пройдет муниципальный форум «Управдом», где жителям Московской области разъяснят особенности перехода на новую систему. Также проводятся масштабные работы по разъяснению жителям Московской области введенной системы: организуются выезды представителей общественности и управдомов на комплексы по переработке отходов и строящиеся заводы по термическому обезвреживанию отходов, которые создаются на месте закрытых полигонов.

В завершение встречи Хромушин отметил, что все льготы и субсидии, предоставляемые жителям на содержание и ремонт многоквартирных домов, будут распространяться и на вывоз мусора. Тариф на вывоз твердых коммунальных отходов будет формироваться с учетом площади многоквартирного дома.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области