Жители Подмосковья, ухаживающие за инвалидами, смогут получать ежемесячную денежную выплату
18.12.2018

Соответствующие изменения в Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» приняли депутаты Мособлдумы на 70-м заседании регионального парламента.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, выплата установлена в размере двукратной величины прожиточного минимума, она составит: 18 274 рубля.

Московская область стала первым субъектом, установившим подобную меру. «Это лишний раз подчёркивает, что вопросам социальной сферы в Подмосковье уделяется первоочерёдное внимание, – сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. – Данная выплата поможет нашим инвалидам, ведь больному человеку гораздо комфортнее находится в домашних условиях, чем в стационаре».

Возможность получать выплату появится у жителей, ухаживающих за инвалидами I и II группы. Денежную выплату смогут получить лица: неработающие; в возрасте от 18 до 65 лет; имеющие место жительства в Московской области; не имеющие группы инвалидности; обучающиеся в образовательных организациях всех типов по очной и очно-заочной формам.

Данную поддержку ухаживающие за инвалидами смогут получить при условии прохождения ими обучения в государственных организациях социального обслуживания Московской области практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности.

Ежемесячно сотрудники соцслужб будут проверять как осуществляется уход.