В Главгосстройнадзоре прошел вебинар для застройщиков
20.12.2018

20 декабря, в Главном управлении государственного строительного надзора Московской области прошел вебинар по вопросу осуществления государственного строительного надзора и государственного контроля в области долевого строительства.

Участие в онлайн встрече приняли порядка 20 представителей строительных компаний, говорится в сообщении.

По вопросу осуществления государственного строительного надзора на территории Московской области, сотрудниками Главгосстройнадзора было акцентировано внимание на возможность заключения соглашения об информационном взаимодействии, благодаря чему возможен перевод в электронный вид таких документов, как уведомления о проведении проверки, акта проверки, протокола об административном правонарушении и предписания об устранении выявленных нарушений, требования о предоставлении документов, уведомления о рассмотрении дела об административном правонарушении и иные документы.

По вопросу осуществления государственного контроля в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Московской области сотрудники профильного управления ведомства рассказали о работе онлайн сервисов подачи в электронной форме заявления на выдачу заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ (ЗОСТ).

Сотрудники профильного управления ведомства также напомнили, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 645, последним днем предоставления ежеквартальной отчетности за четвертый квартал является 1 апреля 2019 года.

По сообщению начальника Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артура Гарибяна, согласно 214-ФЗ, застройщик ежеквартально должен представить в Главгосстройнадзор отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

На вебинаре было указано на основные ошибки, допускаемые застройщиками при подаче ежеквартальной отчетности через региональный портал госуслуг в Главгосстройнадзор. Сотрудники надзорного органа ответили на все вопросы участников онлайн-встречи, говорится в сообщении.

Все материалы вебинаров размещены на сайте Главгосстройнадзора.

Руководителем Главного управления государственного строительного надзора Артуром Гарибяном отмечено, что ведомство продолжит проведение вебинаров для застройщиков.

Пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области