Минтранс Подмосковья напоминает пассажирам о правилах перевозки спортивного инвентаря
21.12.2018

В преддверии новогодних праздников министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области напоминает о правилах перевозки в общественном транспорте зимнего спортивного инвентаря.

На Октябрьском направлении в электропоездах Московско-Тверской ППК с 17 декабря этого года перевозить любые сноуборды, лыжи и лыжные палки можно бесплатно.

В электропоездах Центральной ППК (Ярославское, Савеловское, Горьковское, Курское, Казанское, Рижское, Белорусское, Киевское, Павелецкое направления)  пассажиры могут бесплатно провозить спортивный инвентарь, который в длину, ширину и высоту не превышает 180 см. Под эту категорию подходят коньки, детские лыжи, хоккейные клюшки, небольшие сноуборды, санки. Перевозка спортивного инвентаря, превышающего по общей сумме параметров 180 см и вес более 50 кг, осуществляется платно. Стоимость провоза багажа на расстояние до 100 км составляет от 50 до 120 рублей, более 100 км - от 100 до 240 рублей.

Кроме того, спортивный инвентарь можно перевозить  в автобусах Мострансавто. Для бесплатного провоза общие параметры предметов не должны превышать 120 см. Это могут быть коньки в чехле, детские санки или небольшая ледянка. Более крупные предметы, такие как сноуборд или лыжи, можно перевозить за плату в багажном отделении. Их параметры в сумме не должны превышать 180 см. Стоимость провоза багажа в автобусах Мострансавто в городском сообщении составляет 33 рубля, в пригородном  –  зависит от расстояния. Перевозка на расстояние до 25 км будет стоить 33 рубля, на расстояние от 25-50 км – 66 рублей, от 50 км -  99 рублей. Водитель автобуса может отказать в провозе спортинвентаря и другого багажа, если он препятствует входу или выходу пассажиров из транспортного средства.

Напоминаем, что все предметы необходимо перевозить в чехле, острые части лыж и лыжных палок нужно накрывать защитными насадками. Спортивный инвентарь необходимо размещать так, чтобы не мешать другим пассажирам.

Правила перевозки спортинвентаря прописаны в статье 22 Федерального закона № 259 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Подробнее о правилах перевозки и стоимости провоза можно уточнить на официальных сайтах ГУП МО «Мострансавто» (mostransavto.ru) и АО «Центральная ППК» (central-ppk.ru).

Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры