Заседание экологической рабочей группы прошло на заводе «Москокс»
19.03.2019

18 марта 2019 г. на Московском коксогазовом заводе состоялось заседание рабочей группы, на котором рассматривались вопросы выполнения предприятием мероприятий для снижения воздействия на окружающую среду.

В работе группы, помимо руководителей и главных специалистов предприятия, приняли участие представители Роспотребнадзора Московской области, администрации Ленинского района, общественных экологических организаций, депутаты городского совета и жители г. Видное.

Участники Рабочей группы побывали на производстве, посмотрели основные этапы технологического процесса. После этого состоялось совещание, где участникам представили результаты исследований атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны завода и в ближайших населённых пунктах. Все анализы проб – как самого предприятия, так и Роспотребнадзора, и независимой лаборатории – показывают, что концентрации вредных веществ не превышают установленных норм, это свидетельствует об эффективности проводимых «Москоксом» природоохранных мероприятий. Представители завода также рассказали о планах на 2019 год по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

По итогам заседания участники приняли решение об установке мобильного поста мониторинга атмосферного воздуха в жилых районах г. Видное, а также договорились о проведении заседаний экологической рабочей группы на постоянной основе для обсуждения работы предприятия в области охраны окружающей среды, оценки результатов мониторинга чистоты атмосферного воздуха и последующего доведения всей информации до населения. Председателем рабочей группы избран первый заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

«Перед сегодняшней встречей мы выезжали на городские точки и делали замеры воздуха с помощью переносных газоанализаторов. Ни в одной превышений содержания вредных веществ не обнаружили. Наши экологи продолжат эту работу в тесном взаимодействии с жителями и окажут содействие в установке профессиональных передвижных лабораторий, – будем держать ситуацию на контроле», – отметил член экспертного совета, первый заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

«Предприятие открыто для общения и взаимодействия с жителями. В этом году завод намерен реализовать ряд экологических мероприятий по снижению влияния на окружающую среду. Результаты будем демонстрировать широкой общественности», – отметила начальник отдела охраны окружающей среды АО «Москокс» Татьяна Плотникова.