Владимир Жук принял участие в открытии выставки в музее-заповеднике «Горки Ленинские»
23.04.2019

21 апреля в музее-заповеднике «Горки Ленинские» открылась выставка под открытым небом «Жемчужины Подольского уезда».

В открытии участвовали викарий Московской епархии епископ Видновский Тихон, депутат Московской областной Думы Владимир Жук, общественный деятель Илона Броневицкая, глава поселения Горки Ленинские Наталья Камалихина, другие почётные гости, а также местные жители!

С приветственным словом к гостям обратился главный организатор выставки-директор музея-заповедники «Горки Ленинские» Олег Хромов. Гостей праздника ждал экскурс в историю​ Подольского уезда, а также концерт с участием творческих коллективов Ленинского района, Подольска, Домодедова, Новой Москвы.

​Выставка объединяет несколько исторических эпох. Напомним, в 1782 году Московская губерния была поделена на 15 уездов, одним из них стал новый - Подольский уезд. Во времена Павла Первого уезд был упразднён, затем Александр Первый его восстановил, изменив границы. В таком виде Подольский уезд просуществовал до революции 1917 года. К Подольскому уезду относились Подольск, Домодедово, Ленинский район, Усадьбы Остафьево и Ивановское, Горки и Суханово, Мещерино и Константиново, древний Знаменский храм в Дубровицах, Троицкий кафедральный собор в Подольске, Крестовоздвиженский и Екатерининский монастыри.