Мособлархитектура приглашает участвовать в обсуждении пилотных концепций пяти подмосковных городов
26.09.2019

В рамках проекта Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области по разработке концепций развития Балашихи, Видного, Яхромы, Дубны и Хотьково стартовали общественные обсуждения. Все желающие могут принять участие в опросе и высказать свои пожелания и предложения по развитию городов.

«Общественное обсуждение концепций позволит составить для каждого города карту зон приоритетного развития и рекомендовать именно те преобразования городской среды, которые приветствуются самими горожанами», – заявила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина. Она отмечает, что очень важно не только узнать точку зрения специалистов, но и вовлечь в процесс все заинтересованные стороны – жителей, бизнес, представителей административных структур, местных активистов, краеведов.

Основной задачей масштабной работы по разработке архитектурных концепций является решение актуальных проблем и раскрытие потенциала каждого города. Разработкой концепций развития городов занимается команда специалистов под руководством Высшей школы экономики, на счету которой десятки успешно реализованных проектов в сфере комплексного развития территорий, в том числе в Коломне, Королеве, Балашихе, Видном и многих других городах.

«Это комплексная программа развития территорий, затрагивающая все сферы городской жизни, поэтому мы решили назвать проект «Градосфера Подмосковья». Надеюсь, что жители, которые по-настоящему любят свои города, энтузиасты и городские активисты, примут участие в обсуждении концепций, и вместе мы сможем сделать наши города комфортными и удобными для жизни», – добавляет Александра Кузьмина.

Приглашаем жителей принять участие в опросе и рассказать о своем городе, его проблемах и поделиться своим мнением о перспективах его развития. Онлайн-опросы можно пройти по ссылкам:

Балашиха

Видное

Дубна

Хотьково

Яхрома

Свои предложения вы также можете отправить на почту проекта: gradosfera.mo@yandex.ru.

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области