АО «Мособлгаз» уведомляет
18.10.2019

Настоящим АО «Мособлгаз» уведомляет о том, что на территории муниципального образования городского поселения Видное находится сооружение, которое возведено в границах зоны с особыми условиями использования территорий газораспределительной системы низкого давления (далее – охранная зона), принадлежащей на праве собственности АО «Мособлгаз».

Согласно статье 28 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» на земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов.

Порядок определения и режим охранных зон объектов газового хозяйства установлен Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 (далее – Правила охраны).

Так, согласно пункту 14 Правил охраны на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;

в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;

г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;

д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;

е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;

ж) разводить огонь и размещать источники огня;

з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;

и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;

к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;

л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

Таким образом, нахождение в границах охранных зон газопроводов каких -либо объектов недвижимости недопустимо, так как сопряжено с непосредственной угрозой причинения вреда жизни или здоровью граждан, эксплуатации объектов капитального строительства ввиду возможности проявления техногенных воздействий.

В ходе осуществления АО «Мособлгаз», как собственника системы газораспределения, комплекса специальных мер по безопасному функционированию такой системы, проведена проверка на предмет соблюдения ограничений использования земельных участков, осуществления хозяйственной деятельности в границах охранных зон.

В результате проверки на территории муниципального образования городского поселения Видное выявлено нарушение норм промышленной безопасности объектов газового хозяйства по следующему адресу:

1. Ленинский р-н, г. Видное, ул. Новонагорная, д. 1, кв. 2, пристройка – терраса возведена непосредственно на газопроводе низкого давления диаметром 57 мм.

Нахождение указанного объекта в границе охранных зон не соответствует ограничениям использования земельных участков, установленным в границах таких зон.

В силу положений пункта 1 статьи 55.33 Градостроительного кодекса Российской Федерации указанные объекты строительства подлежат сносу или приведению его параметров в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории, о чем правообладатели указанных объектов недвижимости в письменной форме уведомлены АО «Мособлгаз».

В целях недопущения угрозы жизни или здоровью людей и обеспечения безопасного функционирования системы газораспределения АО «Мособлгаз» уведомило правообладателя вышеупомянутого объекта строительства о приведении параметров в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории в срок, не превышающий 6 месяцев с даты уведомления, направленного АО «Мособлгаз», о чем сообщить в указанный срок АО «Мособлгаз» по адресу: 142110, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д. 31А.

В случае невыполнения требования федерального законодательства АО «Мособлгаз» будет вынуждено обратиться в суд.