Министерство экологии и природопользования Московской области сообщает
24.03.2017

В целях усиления охраны рыбных запасов в период весеннего нереста рыбы и создания благоприятных условий для её воспроизводства в водоемах Московской области и во исполнение Плана мероприятий Оргкомитета по проведению Дней защиты от экологической опасности на территории Московской области в 2017 году, Министерство экологии и природопользования Московской области в соответствии с «Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 453 от 18.11.2014, предлагает:

1. Установить, что в период весеннего нереста рыб запрещается (ограничивается) рыболовство:

1.1. В водоемах-охладителях Шатурской ГРЭС и Электрогорской ГРЭС -с 22 марта но 1 июня 2017 г.

1.2. На прочих рыбохозяйственных водоемах Московской области -с 1 апреля по 10 июня 2017 г.

2. В указанный период весеннего нереста рыб в 2017 году добыча (вылов) рыбы и других водных биоресурсов разрешается только вне нерестовых участков, указанных в приложении № 6 к «Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», поплавочными или донными удочками с берега с общим количеством крючков не болсс 2 штук у одного гражданина.

3. Согласно указанным Правилам рыболовства запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, а также использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении № 5 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов.

4. Администрациям муниципальных образований, городским и районным управлениям и отделам внутренних дел оказывать постоянную помощь Московско-Окскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) в осуществлении намеченных мероприятий по охране рыбных запасов в водоемах области.
5. В рамках Дней защиты от экологической опасности на территории Московской области, проводимых в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 01.04.2002 № 112/11 о ежегодном проведении Дней защиты, Главам муниципальных образований, Оргкомитетам муниципальных образований по проведению Дней защиты от экологической опасности предусматривать дополнительные меры по оказанию помощи Московско-Окскому территориальному управлению Росрыболовства в сфере охраны рыбных запасов.

6. Редакциям газет, телевидения и радио рекомендовать шире освещать мероприятия по вопросам охраны и воспроизводства рыбных запасов в водоемах области.

7. Телефон территориального отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству - 8 (499) 611 83 01, E-mail: moscowobl-moktu@mail.ru Начальник отдела - Маркин Вячеслав Сергеевич.

Телефон «Горячей линии» - 8(499)611-53-70, круглосуточный - 8(917)573-20-49.

Сайт Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в Интернете - http://www.moktu.ru