Госжилинспекция оштрафовала собственника жилья в Видном за самовольный снос нескольких стен в квартире
11.05.2018

Госжилинспекция Московской области выявила несанкционированную перепланировку одной из квартир дома №2 корпус 4 на проспекте Ленинского Комсомола в Видном. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Жилищные инспекторы установили, что собственник квартиры, не получив соответствующего разрешения местной администрации, решил объединить сразу две жилые комнаты и кухню. Для этого были снесены несколько межкомнатных перегородок.

По результатам проверки было возбуждено административное дело о нарушении правил пользования жилыми помещениями. Собственник квартиры оштрафован на 2 тысячи рублей. О выявленной незаконной перепланировке жилого помещения Госжилинспекция уведомила администрацию Ленинского муниципального района. Именно местные власти, согласно Жилищному кодексу, должны установить собственнику срок приведения помещения в изначальное состояние.

«Чтобы узаконить перепланировку, необходимо предварительно согласовать ее проект в муниципалитете. Жилищный кодекс обязывает принять решение об этом в течение 45 дней. Снос нескольких стен в квартире без согласованного со специалистами проекта может привести к очень серьезным последствиям, как для жителей квартиры, так и для их соседей», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.