10.10.2018
Губернатор в рамках инвестиционного форума рассказал, как Подмосковье привлекает инвесторов

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 9 октября принял участие в форуме «Инвестиции в регионы - инвестиции в будущее», в ходе пленарного заседания он рассказал, как власти региона привлекают инвесторов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Мероприятие организовано Российским фондом прямых инвестиций и Советом Федерации при поддержке Агентства стратегических инициатив. Пленарное заседание «Привлечение инвестиций в регионы – реализация экономического потенциала России» открыла председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, отмечается в пресс-релизе.

«Для того чтобы власть и бизнес регионов максимально эффективно использовали свой потенциал, имеющиеся в каждом регионе, свои уникальные преимущества, они должны осуществлять грамотную инвестиционную политику. Когда региональные власти ведут себя ответственно, строго выдерживают свои обязательства, делают все в срок – это, как «сарафанное радио» среди инвесторов - значит в этом регионе комфортно. И поэтому все идут в Московскую область, в Калужскую, в рядом стоящие регионы», - отметила Валентина Матвиенко.

В рамках инвестиционного форума проходят тематические сессии, где представители органов государственной власти, институтов развития, российского и международного бизнес-сообществ обсуждают вопросы привлечения инвестиций в регионы страны, меры поддержки и инструменты реализации.

«Эта площадка – уникальная возможность еще раз сказать, почему нужно вкладывать в нашу страну и в Московскую область, в частности. Если вы вкладываете в Подмосковье, у вас будет, условно говоря, мобильный телефон, и мы будем решать проблемы, если они возникнут, - с налоговой, Роспотребнадзором, Росреестром. Второе - мы выделяем деньги на компенсацию затрат за газ, электричество и прочую инфраструктуру. И третье - у нас есть специальные программы. Мы в этом году увеличили свой бюджет на поддержку бизнеса с 7 до 12 млрд рублей. В 2018-м планируем привлечь инвестиции на сумму 820-850 млрд рублей. В Есипово уже в начале 1-го квартала Mercedes выпустит свою первую машину», - цитирует Андрея Воробьева пресс-служба.

С целью создания благоприятного инвестиционного климата в Московской области создано 3 особые экономические зоны, 58 индустриальных и 12 технопарков, а также 5 промышленных площадок. В регионе работает первый в России проектный офис - Центр содействия строительству, который объединил 18 организаций и ведомств. Также создан единый колл-центр для предпринимателей.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев привел Подмосковье в качестве примера.

«За счет региональных инвестиций можно выполнить ту задачу, которую поставил президент, - доведение инвестиций до 25% от ВВП России. Сегодня обсуждалось очень много успешных примеров и, безусловно, Московская область является одним из них - это инвестиции и в переезды, и в ПЭТ-центры, которые уже активно работают, фактически являясь одними из лучших центров ядерной медицины в мире», - приводятся в сообщении слова Дмитриева.