08.11.2018
Ежегодный межрегиональный молодежный фестиваль-конкурс «Театральная завалинка» проходит в Подмосковье

Юбилейный межрегиональный фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральная Завалинка» в Московской области продлится до 10 ноября. В этом году он отмечает своё 25-летие под лозунгом: «25 лет. От завалинки до «Завалинки». Организатор фестиваля – театр ШЭСТ г.о. Жуковский; учредители: Главное управление социальных коммуникаций Московской области, Союз театральных деятелей России, администрация г.о. Жуковский, Московская областная творческая молодёжная общественная организация «Театральная Завалинка» при содействии Министерства культуры Российской Федерации.

«Молодежный фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральная завалинка» благодаря своей содержательности с момента создания превратился из маленького муниципального фестиваля в большой проект, который известен далеко за границей. Данный фестиваль-конкурс направлен на выявление, поддержку и развитие талантливых молодежных любительских театральных коллективов и отдельных представителей талантливой молодежи, реализацию их трудового и творческого потенциала, социализацию молодежи средствами театральных технологий, развитие эстетического, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи», - отметила министр правительства Московской области Ирина Плещева.

Отборочный тур фестиваля-конкурса проходил в течение трех месяцев – с 1 июля по 30 сентября текущего года. В нем приняли участие 56 коллективов.

«По итогам отборочного тура было выявлено 19 коллективов молодежных любительских театров, которые принимают участие в финале межрегионального молодежного фестиваля-конкурса «Театральная завалинка». Это коллективы из городов Домодедово, Балашиха, Рошаль, Красногорск, Луховицы Московской области и других регионов. По итогам фестиваля-конкурса будут определены лауреаты первой, второй и третей степеней и обладатели Гран-при», - рассказала Ирина Плещева.

В программе фестиваля конкурсы спектаклей, художественного слова и актёрского мастерства, мастер-классы от профессиональных актёров, режиссёров, хореографов, лаборатория пластического образа, театральный капустник. Также участников ждёт большое количество тематических мероприятий – каждый день «Театральной завалинки» посвящён определённому этапу развития фестиваля-конкурса.

Особенность «Театральной завалинки» в текущем году - старт международного проекта одной пьесы «Играем Чехова». Участники проекта - театральные коллективы из России (ШЭСТ из г.о. Жуковский Московской области), Литвы, Латвии, и представители из Германии, Чехии, Италии – ставят спектакли по произведению А.П. Чехова «Юбилей». После презентации на «Театральной завалинке» они отправятся с данными спектаклями на международные гастроли по странам-участникам проекта.