14.08.2014
Главное управление ветеринарии Московской области информирует

В настоящее время на территории Российской Федераций продолжает ухудшаться эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее-АЧС).
За период с 21 по 28 июля 2014 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано три новых неблагополучных по АЧС пункта среди домашних свиней – по одному на территории Псковской (Невельский район), Тульской (Суворовский район) и Калужской (Мосальский район) областей.
Кроме того, за аналогичный период текущего года зарегистрировано два новых случая АЧС среди диких кабанов – по одному на территории Тульской (Дубенский район) и Калужской (Барятинский район) областей.
Ранее, очаги АЧС были выявлены на крупных свиноводческих комплексах на территории Псковской и Воронежской областей.
В Псковской области очаг АЧС был выявлен на территории Невельского района в ООО «Великолукский животноводческий комплекс» в результате проведенных мероприятий уничтожено более 39 тысяч голов свиней.
Факты выявления очередных очагов АЧС на территории крупных свиноводческих комплексов является косвенным подтверждением того, что циркуляция вируса АЧС среди домашних свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах и мелкотоварных свинофермах продолжается.
С целью недопущения заноса и распространения вируса АЧС на территории Московской области, необходимо обеспечить неукоснительное исполнение Плана мероприятий по предупреждению АЧС на территории Российской Федерации, утвержденного Министром сельского хозяйства Российской Федерации Н.В. Федоровым 25 октября 2013 года, Плана основных мероприятий по предупреждению заноса, ликвидации и недопущению распространения заболевания свиней АЧС на территории Московской области на 2013-2014 годы, утвержденного Правительством Московской области 24 декабря 2012 года.
Обо всех случаях выявления падежа или подозрений на заболевание свиней и диких кабанов необходимо информировать в первоочередном порядке Главное управление ветеринарии Московской области по телефону горячей линии (499) 130-30-10 (круглосуточно).