24.10.2014
Информация об итогах проведения сельскохозяйственных ярмарок сезона 2014 года на территории городского поселения Видное

Ежегодные сельскохозяйственные ярмарки знают, любят и ждут. Жители и гости города приобретают на них продукцию сельхозпроизводства, плоды нового урожая, мёд, изделия декоративно-прикладного творчества и многое другое по более выгодной цене. Для сельхозпроизводителей ярмарка - это возможность реализовать свой товар в большом количестве напрямую, минуя посредников. Таким образом, фермерские и крестьянские хозяйства, как и местные сельхозпроизводители, ощущают поддержку со стороны администрации городского поселения Видное и отдела сельского хозяйства Ленинского муниципального района, которые вот уже несколько лет выступают в роли организаторов. В 2014 году на территории городского поселения Видное прошло двенадцать сельскохозяйственных ярмарок. Две из них проводились специально по просьбе Всероссийского Общества инвалидов, где покупателями являются инвалиды, ветераны, пенсионеры. Эти горожане имели возможность приобрести на ярмарках социальный ассортимент продукции, цены на которую были ниже на 20-30 процентов, чем в магазинах.
В ходе проведения сезона сельскохозяйственных ярмарок 2014 года реализованы следующие группы товаров и их количество: морковь-68 тонн, свекла-10 тонн, лук репка-15 тонн, капуста-10,7 тонны, мясо говядина-5,5 тонны, мясо свинина-15,5 тонны, молоко-15 тонн, помидоры-17 тонн, огурцы-4,8 тонны, яйцо куринре-73 800 штук. Цены на весь реализуемый товар были снижены в среднем на 20% от цен заявленных поставщиками, Разница в цене компенсировалась из бюджета городского поселения Видное. Сумма компенсации составила 3 миллиона рублей.
Специалистами отдела по работе с малым предпринимательством, потребительским рынком и арендных отношений администрации городского поселения Видное проводится большая работа по привлечению и размещению на территории поселения участвующих в ярмарках агропромышленных предприятий и индивидуальных предпринимателей. Задачами отдела являются не только анализ потребности жителей в сельскохозяйственной продукции, но и постоянное взаимодействие с органами Роспотребнадзора с целью контроля качества продукции и удовлетворения спроса населения качественными товарами. Надежными поставщиками сельскохозяйственной продукции являются предприятия Ленинского района и Московской области. Также активными участниками весенних и осенних ярмарок были представители Республики Крым, Чувашии и Рязанской области. На последней сезонной ярмарке 2014 года покупатели делали свой выбор в пользу уже давно проверенных сельскохозяйственных предприятий. Сейчас вся продукция уже заложена на зимнее хранение. Первый заместитель главы администрации городского поселения Видное Александр Усков проверил работу всех двадцати восьми торговых точек, заявленных на завершающей ярмарке, прошедшей в г. Видное 11 октября, в частности он отметил,- «Опыт этого года показал, что такие ярмарки очень нужны и востребованы, в планах администрации городского поселения они занимают одно из важнейших мест. В середине марта 2015 года мы возобновим их проведение».