30.10.2014
Новое направление деятельности администрации в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Одним из основополагающих направлений деятельности  Администрации городского поселения Видное Ленинского муниципального района является инициирование, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса и Постановления Правительства  Российской Федерации от 6 февраля 2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом», организация и проведение открытых конкурсов на право заключения договоров управления многоквартирными домами, вновь возведенными и сданными в эксплуатацию на территории городского поселения Видное.
Функции по вышеуказанному направлению возложены на отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации городского поселения Видное.
За истекший период 2014 года организованы конкурсы по отбору управляющих организаций для 17 (семнадцати) многоквартирных домов. По результатам: в 12 (двенадцати) многоквартирных домах конкурсы состоялись, а это дома по улице Завидная, победителем конкурса и соответственно управляющей организацией признано ООО «УК «Жилкомсервис-Бутово»; один конкурс признан не состоявшим, поскольку не было подано ни одной заявки на участие в конкурсе; один конкурс отменен, т.к. собственниками помещений по ул.Березовая выбрана управляющая организация ООО «Управляющая компания ДЭЗ №6»; два конкурса находятся на стадии проведения.
Общая площадь многоквартирных домов, конкурсы по отбору управляющей организации по которым проведены за истекший период 2014 года, составляет 342 581,60 кв.м., общее количество квартир в которых составляет 4218.
Все требования по заключению договоров победителями конкурсов выполнены в полном объеме.
Хотелось бы также отметить, конкурсы по отбору управляющей организации являются открытыми и проводятся на основе принципов создания равных условий участия в конкурсе для юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей. Однако, при рассмотрении заявок претендентов выявляются недобросовестные участники, которые в свою очередь комиссией не допускаются к участию в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. При этом претенденты обжалуют действия комиссии в антимонопольном органе – Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы России. За истекший период поступило две жалобы на действия администрации городского поселения Видное как организатора конкурса, в ходе рассмотрения которых Комиссией Московского областного УФАС России, при участии представителя Администрации городского поселения Видное, жалобы признаны не обоснованными.
В настоящее время отделом жилищно-коммунального хозяйства осуществляется подготовка документации для организации и проведения конкурса по отбору управляющей организации для управления двумя многоквартирными домами, введенными в эксплуатацию на территории городского поселения Видное, застройщиком которых является ООО «Аматол».
Учитывая, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, администрация городского поселения Видное продолжит информировать о своей деятельности в данном направлении.