05.11.2014
Установка детских игровых площадок и площадок для воркаута в 2014 году на территории городского поселения Видное Ленинского муниципального района Московской области

На сегодняшний день на территории городского поселения Видное находятся 103 детских игровых площадки и 35 спортивных площадок.
В апреле 2014 года администрацией городского поселения Видное совместно с ТО-25 Госадмтехнадзора Московской области и МУП «УК ЖКХ» было произведено обследование детских игровых площадок и спортивных площадок на территории городского поселения Видное на предмет соответствия нормам безопасности игрового оборудования и малых архитектурных форм. В результате произведённой проверки отделом благоустройства, дорог, транспорта и связи администрации городского поселения Видное был разработан адресный перечень детских игровых площадок на территории городского поселения Видное с наименованием их балансодержателей и ответственных за содержание.
Проведя анализ соответствия детских площадок нормам безопасности на территории городского поселения Видное силами МУП «УК ЖКХ» было демонтировано 52 детских игровых площадки и произведен мелкий ремонт 8 детских игровых площадок.
В июне 2014 года Советом депутатов городского поселения Видное был утверждён адресный перечень установки новых детских игровых площадок и площадок для воркаута на территории городского поселения Видное.
В сентябре 2014 года на территории городского поселения Видное было установлено 12 детских игровых площадок, из них 2 установлены на средства инвесторов.
Адреса установки новых детских игровых площадок:

За средства бюджета городского поселения Видное:

- Петровский проезд возле дома 30 корпус 1, 2;

- Проспект Ленинского комсомола возле дома 39;

- Проспект Ленинского комсомола возле дома 23 корпус 1, 2;

- Проспект Ленинского комсомола возле домов 70, 72;

- улица Школьная возле дома 55а;

- улица Школьная возле дома 79;

- улица Советская возле дома 5;

- улица 2-я Радиальная возле дома 2;

- улица Центральная возле домов 12а и 15;

- улица Лемешко возле дома 8 корпус 1, 2.

За средства инвесторов:

- проспект Ленинского комсомола возле дома 70;

- проспект Ленинского комсомола возле дома 46.

Так же в сентябре 2014 года за средства бюджета городского поселения Видное установлены 3 площадки для воркаута по следующим адресам:

- улица Советская за домом 19а;

- проспект Ленинского комсомола между домами 64 и 66;

- проспект Ленинского комсомола у домов 8, 10.

На установку новых детских игровых площадок и площадок для воркаута городским поселением Видное потрачено более 8 млн. рублей.
Слово «воркаут» новое для многих. Эти площадки состоят из обычных турников, лестниц и другого оборудования для развития различных групп мышц и пользуются большой популярностью у молодёжи.
Жители города должны знать, что все пожелания по установке детских игровых и спортивных площадок администрацией учтены, имеется адресный перечень для организации новых мест отдыха детей и взрослых. Сегодня нам требуется дополнительная установка более 50-ти детских игровых и спортивных площадок. Для закупки современного оборудования, устройства оснований с мягким покрытием потребуется около 40 млн. рублей бюджетных средств. Для примера, устройство одной детской игровой площадки размером 10х15 метров с основанием из резиновой крошки обходится бюджету в 800 тысяч рублей, а большая межквартальная площадка площадью около 500 квадратных метров, такая как на улице Школьная, между домами 47 и 49 или в парке на Жуковском проезде обходится уже более чем в 2 млн. рублей бюджетных средств.
Улучшение условий для детского отдыха и занятий спортом – одна из основных задач администрации поселения. Поэтому Совету депутатов городского поселения Видное администрацией поселения будет предложен новый, ускоренный подход к решению задачи по устройству детских игровых и спортивных площадок в 2015 -2016 годах.
В 2015 году планируется установить за средства бюджета городского поселения Видное более 15 детских игровых площадок.

С уважением, первый заместитель главы администрации городского поселения Видное А.Е. Усков