07.11.2014
Россия – для всех!

Сегодня одним из важнейших направлений в обеспечении национальной безопасности России является борьба с экстремизмом. Эта идеология нетерпимости, возбуждения ненависти или вражды, унижения достоинства отдельно взятого человека или группы лиц по признакам национальности, вероисповедания, языка, происхождения.
Особая опасность современного российского экстремизма состоит в том, что он направлен на подрыв основ конституционного строя и безопасности Российской Федерации, нарушение территориальной целостности страны, дестабилизацию социально-политической ситуации, унижение человеческого и национального достоинств; разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти.
В настоящее время современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни.
Процессы глобализации в экономической, политической, культурной сферах, втягивающие население разных стран в миграционные потоки разного характера и уровня приводят к усложнению структурных связей конкретных обществ и всего сообщества в целом.
Вышеперечисленные факторы в определенной степени стимулируют напряженность в межнациональных отношениях, сопровождающуюся межэтническими конфликтами, начинают появляться различные оппозиционные группы, добивающиеся желаемого результата через экстремизм и терроризм.
В условиях вынужденного притока мигрантов молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений и должна быть готова к противостоянию экстремистским призывам.

Обращаюсь к жителям городского поселения Видное всех национальностей и религиозных убеждений с призывом:
- не принимать пропаганду экстремистских, националистических идей, в какой бы внешне справедливой и привлекательной форме они не преподносились;
- не позволять вовлекать себя, членов семьи и других близких людей в насильственные действия, протестные акции, проводимые в нарушение российского законодательства;
- проявлять максимальную веротерпимость;
- уважать обычаи и национальные традиции друг друга, воспитывать в этом духе подрастающее поколение;
- не поддаваться ложным верованиям и влиянию деструктивных религиозных сект, деятельность которых разрушает духовный мир человека, порабощает личность и волю, приводит к уходу из семьи и утрате материального благополучия;
- воспринимать семью, родственные отношения как одну из самых значительных ценностей;
- хранить и преумножать традиции и обычаи наших отцов и дедов, и, прежде всего, исторического многовекового сосуществования, взаимопонимания и взаимоуважения всех народов России.
Наш общий долг сегодня - не допустить страдания граждан в мирное время в результате экстремистских преступлений, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, всемерно способствовать тому, чтобы все помыслы россиян были направлены на созидательную работу по созданию могучей и свободной России.
Только вместе сплоченной командой мы сохраним и преумножим наши достижения, сделаем задуманное, будем лучшими в любимом Подмосковье и сохраним спокойствие.

С уважением, первый заместитель главы администрации городского поселения Видное А.Е. Усков