Учебно-тренировочный комплекс для подготовки спасателей будет построен в Истре

В городском округе Истра южнее д. Алексеевка на базе НОУ «Учебный центр ОАО «Газпром» начато строительство учебно-тренировочного комплекса для подготовки спасателей. Об этом сообщили в пресс-службе со ссылкой на начальника Главгосстройнадзора Артура Гарибяна.

Застройщиком объекта выступает ПАО «Газпром».

Учебно-тренировочный комплекс состоит из отдельно стоящих учебных и вспомогательных объектов предназначенных для обучения спасателей по программе первоначальной и профессиональной подготовки, для повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов ОАО «Газпром», говорится в материале.

Тренировочная зона представляет собой оборудованную территорию с установленными на ней конструкциями, тренажерами и объектами, имитирующими чрезвычайные ситуации различного характера. В этой зоне также разместятся действующие макеты фрагментов производственных процессов и оборудования, используемые в газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности, что позволяет проводить полноценные, приближенные к реальным условиям чрезвычайной ситуации, тренировки пожарных и спасателей.

Общая площадь комплекса составит свыше 11 тыс. кв. метров. Проектом предусмотрено возведение 4-этажного здания учебного корпуса, 2-этажный пункт санитарной обработки, 4-этажное общежитие, водный тренажер с трансформируемым макетом вертолета, здание водозабора, учебная пожарно-спасательная башня, тренажер фрагмента здания, пирс, локальные очистные сооружения, котельная.

«В настоящее время на объекте ведутся работы подготовительного периода», – отметил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян.

После ввода объекта в эксплуатацию будет создано 100 новых рабочих мест.

Плановое завершение строительства – четвертый квартал 2020 года.